Введите текст для поиска

SERM-специалист – человек, который отвечает за репутацию в поисковых системах. Его задача – сделать так, чтобы при поиске бренда или персоны в «Яндексе» и Google пользователи находили как можно больше положительной информации. Добиться этого непросто. Наш герой должен знать, как работают алгоритмы поисковых систем, когда репутационную задачу возможно решить инструментами SERM, а когда нужно передать юристам. В нашей статье мы попробуем выяснить, можно ли научиться всему этому на курсах и какие предложения по изучению репутационного менеджмента есть у онлайн-школ.  

В чем особенность курсов по SERM

На самом деле курсов, целиком посвященных SERM, у современных школ очень мало. Причина этого в том, что Search Engine Reputation Management – только один из блоков по управлению информацией о персоне или бренде в интернете. Как правило, работа SERM-специалиста идет в комплексе с мониторингом, обработкой нелестных мнений, созданием островов контента и другими услугами. В результате большинство курсов от офлайн- и онлайн-школ охватывает всю сферу ORM целиком и только один блок или раздел посвящаются инструментам SERM. В целом этого достаточно, чтобы усвоить теорию или ознакомиться с рабочими практиками. А многие авторы или школы позволяют сразу проверить полученные знания на реальном проекте. 

Чтобы понять, будет ли вам полезен конкретный продукт, советуем, как минимум, изучить содержание учебной программы. А в идеале – запросить у школы или авторов курса презентацию или тестовый доступ.

комп

Почему для SERM нужен отдельный специалист

Многие компании пытаются схитрить и переложить обязанности по работе с поисковой выдачей на кого-то еще. Две самых популярных кандидатуры в таком случае — сеошник и пиарщик. Разберем их обе. 

SEO-специалисты действительно понимают, как работают алгоритмы «Яндекса» или Google, поэтому могут быть частичной заменой. Однако SERM – это не только аналитика выдачи, но и разработка стратегии по вытеснению контента и созданию нового, работа над улучшением поведенческих и социальных факторов на продвигаемых страницах, регулярный пересмотр и корректировка стратегии и много еще что. Охватить весь пул таких работ и умело их комбинировать сеошнику будет сложно. Это не его профиль. В случае с пиарщиком все наоборот. Он, скорее всего, справится и с созданием контента, и с антикризисным менеджментом. Однако, столкнувшись с негативом в выдаче, вряд ли сможет грамотно оценить авторитет конкретных ресурсов у поисковиков и понять, как нужно с ними работать. Получается, что без профильных знаний при работе с выдачей не обойтись. 

Какой курс выбрать: платный или бесплатный

Конечно, соблазн сэкономить велик, но нужно помнить, что бесплатные курсы по управлению поисковой выдачей часто неполные и рассказывают не про все инструменты и методики работ, не дают обратной связи от преподавателей, а еще содержат много устаревшей или лишней информации. Конечно, платное обучение на базе популярной школы тоже не дает гарантий, но шанс успеха здесь выше. Если грамотно подойти к выбору курса, то вашей наградой станет полезная (и актуальная!) информация без воды и практика под чутким руководством наставника. 

Многие платные программы (в отличие от бесплатных) обещают сертификат или удостоверение о повышении квалификации. Такой документ не только красиво будет смотреться в портфолио, но и, возможно, убедит работодателя выбрать именно вас.

Топ-6 курсов по SERM

Как было сказано выше, отдельных курсов по SERM почти не существует, но мы постарались найти и включить в подборку только те программы, где есть максимум полезной информации об управлении поисковой выдачей.

Репутационный менеджмент и маркетинг от Skillbox

репутац менеджмент

ааааа

Объемный курс про репутационный менеджмент от одной из крупнейших российских онлайн-школ. Его программа включает 11 тематических модулей и 66 обучающих видеороликов. Первые два модуля раскрывают вводную информацию, а также основные понятия ORM и SERM. Остальные блоки курса охватывают следующие темы. 

  • Ручной и автоматический мониторинг. Разбор популярных инструментов (IQbuzz, Brand Аnalytics), подбор подходящих систем мониторинга для работы.
  • Взаимодействие с плохими комментариями. Быстрый поиск отрицательных мнений и реагирование на них, аналитика, выявление ботов и правильная реакция на троллинг.
  • Управление репутацией в поисковой выдаче (SERM). Подбор позитивного контента для разных площадок, разбор последствий удаления критики.
  • Работу с блогерами, площадками и клиентами. Подбор и оценка лидеров мнений с помощью различных сервисов, взаимодействие с отзовиками, маркетплейсами и геосервисами, продажа услуг по управлению репутацией.
  • Управление имиджем публичных персон и отбивание информационных атак. Работа с репутацией медийных лиц и урегулирование кризисных ситуаций. 
  • Работу с командой и поиск сильных кадров. Отработка навыков менеджмента и постановки задач, методы привлечения профессионалов в проект.
  • Борьбу с фейками и прогнозирование кризисов. Разработка стратегии для кризисных ситуаций и разбор реальных репутационных кейсов. 

Писать комментарии и получать обратную связь от преподавателей школы можно в отдельном Telegram-чате. По завершении обучения вас попросят подготовить итоговый проект. Он заключается в проведении аудита и разработке репутационной стратегии для выбранного бренда. По итогам курса вы получите сертификат, подтверждающий его прохождение. В разработке обучающей программы для школы Skillbox принимали участие основатели компании Sidorin Lab, поэтому она включает действующие инструменты и яркие кейсы из сферы маркетинга. 

Управление репутацией в интернете: как создать положительный имидж от «Нетологии»

николай смирнов

акывыва

Небольшой курс от «Нетологии», рассчитанный на специалистов в области репутационного менеджмента, а также владельцев бизнеса. Программа этой школы имеет средний уровень сложности и включает следующие темы:

  • введение и основные термины;
  • поиск информации о бренде в интернете и соцсетях;
  • сервисы для автоматического мониторинга упоминаний и работы с ними;
  • пути распространения информации;
  • работа с отрицательными и позитивными отзывами;
  • SERM-оптимизация;
  • SERM-автоматизация;
  • скрытый маркетинг.

После каждого блока вам предложат опросник на закрепление знаний, а в конце курса вас будет ждать большой итоговый тест. Данный курс охватывает основные аспекты управления репутацией: учит искать и обрабатывать информацию о бренде, создавать позитивный фон вокруг компании и извлекать пользу из негатива.

Управление репутацией бренда в сети от LIMUR

фиолет

скрин

Обширный лекционный курс от онлайн-школы LIMUR, посвященный управлению репутацией в Сети. Программа обучающего модуля включает следующие разделы:

  • введение в терминологию (определение репутации и ее место в маркетинге);
  • определение мониторинга и принципы его работы (ручной и автоматический поиск комментариев в интернете, варианты применения систем);
  • применение YouScan и Brand Analytics (функции платформ, возможности аналитики, работа с тональностью, тегами и т. п.);
  • SEO и особенности поисковой выдачи (как проявляется репутация в поиске, острова контента, семантическое ядро, способы подбора запросов);
  • SERM (факторы ранжирования, аналитика сниппетов, площадок и параметров сайта, замена и вытеснение страниц, поведенческие факторы);
  • взаимодействие с негативом (искусство дискуссий, троллинг, каналы для обратной связи с пользователями, работа службы поддержки, тональность в общении с аудиторией, антикризисный менеджмент);
  • управление отзовиками (механизмы формирования рейтингов, сложности площадок, модерация, юридический способ удаления неактуальной информации);
  • создание репутационного контента (типы контента, правила написания текстов);
  • расчет упущенной прибыли для бизнеса (медиаповоды, вирусные акции, оригинальные вакансии как способ повышения популярности HR-бренда);
  • персональная репутация и политический PR (мероприятия в социальных сетях, имиджевые коммуникации в политике).

Практическая часть в курсе отсутствует, но теорию вы будете разбирать на примере опыта реальных участников рынка («Альфа-банк» и Yota). В отличие от предыдущих курсов в нашем топе репутационный менеджмент здесь занимает существенную часть программы, поэтому это оптимальный вариант для тех, кто хочет углубить свои знания по SERM. Просматривать лекции можно в любое время, доступ к ним предоставляется на неограниченный срок. По завершении курса участники получают именной сертификат о прохождении. Поскольку обучающий модуль имеет прикладной характер, он будет полезен в первую очередь опытным профессионалам в сфере маркетинга, а также руководителям бизнеса.

Digital-маркетинг. Управление репутацией в интернете (SERM, ORM) от МГТУ им. Баумана

синий

1990

*дополнительные часы предоставляются бесплатно для самостоятельных занятий в компьютерных классах учебного центра.

Академический курс учебного центра при МГТУ им. Баумана. Требует предварительной подготовки на курсе «Менеджер по маркетингу и рекламе» или ее аналога. Обучение состоит из 3 модулей.

1. Репутационный менеджмент. Первый блок занимает 7 академических часов и включает:

  • введение в профессию;
  • каналы распространения информации в Сети и методы ее вытеснения;
  • основы SEO и аналитики поисковой выдачи: работа со сниппетами, параметрами и настройками сайтов, анализ содержимого страниц и семантического ядра;
  • обработку положительных отзывов и общение с лояльной аудиторией;
  • нейтрализацию критики с помощью диалога – психология пользователя, нивелирование негативных мнений, прогноз реакции аудитории.

Теоретическую часть курса иллюстрируют кейсы от магазина «Азбука вкуса», авиакомпании NORDWIND, «Райффайзен-банка» и других крупных брендов. 

2. Работа на площадках по улучшению репутации. В еще один 7-часовой модуль курса входят следующие темы:

  • взаимодействие с сайтами и социальными медиа, где размещаются отзывы;
  • противодействие троллингу и методы снятия клеветы;
  • имиджмейкинг, работа с медийными портретами политиков и селебрити;
  • расчет и аналитика потенциальных убытков из-за проблем с репутацией;
  • создание репутационного контента и расширение присутствия в Сети.

В конце этого теоретического блока от вас потребуется защитить дипломный проект.

3. Репутация работодателя. Небольшой двухчасовой модуль познакомит:

  • с понятием HR-бренда;
  • с сильными и слабыми сторонами имиджа работодателя (на примере кейсов);
  • с этапами построения сильного HR-бренда с применением SERM и ORM. 

Усвоить весь этот объем информации помогут практические задания в конце каждого блока курса. На них вы научитесь анализировать репутацию персоны или компании, мониторить упоминания, выявлять накрученные отзывы, прогнозировать убытки и подбирать тактику работы. Занятия в рамках курса будут вести практикующие профессионалы и эксперты международного уровня, хорошо разбирающиеся в мировых digital-практиках. Курс подойдет для начинающих и опытных PR-специалистов, а также владельцев бизнеса.

Обучение SERM от «Студии ЯЛ»

скрин мжчиан

скринпа

Курс от действующего агентства в сфере маркетинга. В программу входит одно вводное и 11 учебных занятий, раскрывающих нюансы профессии SERM-специалиста. При разработке курса авторы постарались включить в него не только теоретическую базу, но и ответы на сложные вопросы, например:

  • насколько глубокой должна быть аналитика выдачи;
  • что делать со странным негативом;
  • как подобрать ресурсы и посчитать бюджет для работы;
  • что делать, если нет доступа к площадкам;
  • как и где размещать позитив;
  • что такое ресурсы подскока и управление трафиком;
  • как опустить отрицательную площадку в выдаче и другие. 

Полученные знания помогут правильно анализировать топ поисковиков и делать выводы на основе этой аналитики. Курс подходит скорее для профессионалов, чем для тех, кто учится с нуля, т. к. нужны начальные знания в области PR-менеджмента, SEO или SMM. 

Прим. ред.: на момент работы над статьей эта учебная программа находится на финальной стадии разработки, но мы все равно включили курс в наш список, чтобы вы знали о нем и не пропустили старт. 

АЗЫ SERM: как сформировать и поддерживать репутацию в интернете от 1PS

скринл

акмвкп

Последний участник нашего топа – мини-курс по работе с репутацией в интернете. Его разработкой занимались эксперты сервиса 1PS. По их словам, курс подходит тем, кто только начинает знакомство с маркетингом в сфере digital. Программа отличается легкой подачей и отсутствием сложных терминов. Всего курс включает 4 теоретических занятия и 1 воркшоп. 

  • Вводный блок про SERM. Что такое управление выдачей поисковиков. Как понять, что о компании пишут в Сети. Разработка стратегии для работы с «Яндексом» и Google. 
  • Работа с отзывами. Как собирать реальные отзывы от клиентов и направить клиентскую активность на продвижение бренда. 
  • Отработка негатива. Разновидности отзывов в Сети. Понятие «фейков». Как избежать шаблонных фраз при ответах на плохие отзывы. 
  • Антикризисный менеджмент и возврат доверия. Разработка стратегии по управлению репутацией, исходя из ситуации клиента (на примере реального кейса). 
  • Воркшоп: экспресс-аналитика аудитории. Разновидности мониторинга. Как следить за ситуацией вокруг бренда в Сети. 

В качестве практической части в курс добавлено много примеров и кейсов из опыта агентства. Они показывают, как не надо общаться с клиентами и что делать для погашения конфликта. Авторы разработки обещают, что курс будет полезен как новичкам, так и собственникам брендов или тем, кому не хватает базовых знаний для работы в маркетинге.  

Перед покупкой обучающих материалов мы рекомендуем сравнивать не только цены, но и наполнение программ, а также их тарифы (при наличии). Это поможет лучше сориентироваться в вариантах и выбрать тот, который вас не разочарует.  

Сравнение курсов

Как видно из нашей подборки, на изучение репутационного менеджмента можно потратить от нескольких часов до нескольких месяцев. Все зависит от глубины курса и начального уровня подготовки. Если теперь вам нужно быстро сравнить стоимость, наличие теории / практики и другие параметры курсов, на помощь придет наша табличка. В ней наглядно показаны различия между программами. 

табличкае

Хочется верить, что наша подборка помогла вам сделать первый шаг к освоению репутационного менеджмента или хотя бы разобраться в актуальных предложениях онлайн-школ. Если у вас остались вопросы или требуется опыт профессионалов для работы над проектом, обращайтесь к нашим специалистам. Мы будем рады ускорить продвижение вашей персоны или бренда.

Вам будет интересно
Статья Sidorin Lab

Все, что нужно знать о работе с репутацией персоны - создание, продвижение, редактирование и даже удаление.

Статья Sidorin Lab

Лидогенерация (англ. lead generation) — это процесс поиска потенциальных клиентов для вашего бизнеса, процесс лидогенерации затрагивает все этапы воронки продаж и состоит из 2 частей - получения клиентского трафика и его обработки.