Меню
Все статьи

В эпоху сервиса и лояльности важно добиться доверия и уважения потребителей. Это ключевое. 
Ни низкие цены, ни большой ассортимент не помогут вам в долгосрочной перспективе, если клиенты вам не верят. Если вы нарушаете обещания. Если вы не решаете проблемы. Только доверие. Помните – сервис на стороне клиента. Решение проблем – в пользу клиента.

 

1. Сделайте так, чтобы вас уважали

Помочь старому клиенту всегда дешевле, чем привлечь нового. Да и новые не бесконечны.
Есть недобросовестные бизнесы, которым важнее продать сиюминутно и получить сегодняшнюю выгоду. Чем больше таких клиентов у вас будет сегодня, тем меньше из них останется завтра. Если вы не претендуете на звание фирмы-однодневки, решайте проблемы клиентов.
Завтра они будут говорить друг с другом о вас. Верить вам. Рекомендовать вас.


2. Будьте открыты и прозрачны


Всегда признавайте ошибки и не прячьте их. Это не работает. Сегодня в интернете сложно что-то утаить и тем более стереть. Информация, которая пробилась в сеть, остается там навсегда. В первые 10 секунд-минуту, в зависимости от сайта, у вас еще есть шанс сделать вид, что ничего не произошло. Дальше – нет. Индексация, особенно когда не нужно, проходит молниеносно, контент архивируется и запоминается. Всегда. И даже самый крутой и самый сильный адвокат не поможет вам что-то выпилить до конца даже по решению суда. 

На эту тему есть любимый пример шефа, Дмитрия Сидорина. Прекрасное выступление Бьёнс и фоточки, которые не понравились звезде. Богатой и успешной.

Бьенс наняла адвоката, и адвокат добился запрета размещения фотографий в сети. По решению суда фото из сети изъяли.
Прошло уже более пяти лет, и каждый год пользователи интернета празднуют изъятие фото Бьёнс из сети))

 

3. Следите за тем, что пишут о вас клиенты

Системы мониторинга такие, как IQBuzz, Youscan или Brand Analytics умеют собирать информацию в настоящем времени, умеют отсылать alerts на заданную тему и информировать вас в моменте, если что-то пошло не так.
Знание – сила. И бизнесу важно быть готовыми ко всему. Опережать ситуацию, разруливать быстрее, чем смасштабируется проблема.
Часто можно избежать огласки, если быстро перехватить ситуацию, взять ее в свои руки и затормозить распространение инфы.

4. Реагируйте быстро и вежливо

Если проблема найдена быстро, надо быстро ее решить.
Быстро подобрать ответ, быстро ответить клиенту. Даже если он с особенностями, сделать это нужно вежливо. Помните, за вами наблюдают. И важно сохранять лицо в любой, даже нестандартной ситуации.
Вы можете работать 5/2. И отвечать 5/2, но если в пятницу вечером клиент недоволен, вряд ли ваш ответ в понедельник с утра будет ему в радость. Мы живем в очень быстрое время. И за эту скорость мы платим либо деньгами, либо репутацией. Деньгами дешевле.

5. Говорите «спасибо»

Клиенты умеют не только жаловаться на вас, но и хвалить. И помните, если клиент говорит вам «спасибо», ему хочется, чтобы вы это услышали.
Если он решил сделать вам приятно, ему будет приятно, что вы заметили. А если вы заметили, он может вам сделать приятно еще раз.
К тому же, в социальных сетях ваш ответ максимально заметен для ваших подписчиков, а это значит, что они еще раз увидят положительный отзыв о вас. Это бесплатный маркетинг, это плюсик к вашей репутации.

Кстати, есть отличный кейс на эту тему.

 

На сообщение ответили только GrowFood.

Как думаете, буду ли клиенты тратить время и хвалить кого-то, кроме них, если остальным все равно?

 

6. Рассматривайте первые страницы в поисковиках, как свою визитную карточку

Классно, когда у вас хороший сайт, и вы о нем заботитесь. Но на ваш сайт клиент должен попасть. И прежде, чем он попадет в этот кладезь ваших товаров и услуг, он найдет ваш сайт в выдаче поисковика. И во многом от нее зависит, перейдет ли он на вашу страницу или пойдет к конкуренту.
Если у вас нет крепких социальных сетей, если вы не размещены в Гугл.Мой бизнес и на Яндекс.картах, если ваши картинки не индексируются, то первым, что клиенту покажет условный Гугл будет ваш сайт, а потом… А потом, всё, что угодно.
И все, что угодно может быть: отзывом вашего бывшего сотрудника-шизофреника на развлекательном ресурсе, отзовик с комментариями от недовольного требовательного клиента, статья о вашей компании, заказанная недобросовестными конкурентами, которые не постеснялись залить денег в черный маркетинг.
Результат поисковой выдачи о вас зависит только от вас самих. И только вы можете быстро понять, что не так, и исправить ситуацию, пока ваши клиенты не начали отваливаться, и ваша недополученная прибыль не достигла критических сумм.
Если вы сами не можете, для этого есть мы).

7. Ваши критиканы – ваши лучшие друзья

Не нужны аудиты бизнеса, если у вас есть клиенты и система мониторинга.
Никто не знает лучше, что с вами не так, кроме ваших клиентов.
Они лучше вашего отдела маркетинга знают, какие у вас проблемы. И какое место – самое слабое.
Если у вас в мониторинге настроена фильтрация негатива, и вы видите уже двадцать шестой отзыв о том, что качество ваших товаров хромает и из кроссовок течет клей, может быть, вам стоит заняться контролем этого самого качества?
Если четвертый клиент в Петербурге за последнюю неделю пишет, что курьер ему нахамил, возможно, стоит поверить и решить проблему?

Помните, критикуют те, кому вы нужны.
Критикуют те, кто знает о вас. Они хотят, чтобы вы исправились. Они верят в то, что это возможно. Это ваша целевая аудитория. Сделайте их счастливыми, разрулите ситуацию, решите проблему. И они будут продолжать пользоваться вашими товарами и услугами.

8. Отслеживайте вред от недобросовестных конкурентов и боритесь с ним

Черный маркетинг – популярная штука среди недобросовестных бизнесменов. Порой она стоит дешевле, чем маркетинг белый. И конкуренту кажется, что проще и дешевле задавить вас, чем самому сделаться лучше.
На самом деле нет. Добро всё равно победит.
Но навредить вам всё же могут. Вы должны быть готовы найти, отследить и дать отпор.
Черные методы часто видны, если приноровиться.
Конкуренты любят использовать методы из серии «Очерню компанию конкурента, обелю свою» и выглядит это примерно так:
«Покупал корм для крокодильчика в компании «Безумный леопард», крокодильчик сдох. Пришлось купить нового крокодила и теперь корм я покупаю только в компании «Розовый слон». Кстати, у них бесплатная бесконтактная доставка даже во время карантина, программа лояльности, самые лучшие цены в рынке, Москва корм для крокодила купить дешево.»

Мониторьте, ищите, замечайте, реагируйте, подавайте жалобы. Это работает. Так победим.


9. Не стесняйтесь обращаться к профессионалам.

Если вы маленькие и начинающие, если еще не заработали достаточно денег и ваши расходы на рекламу - это оплата одного маркетолога на парт-тайм, занимайтесь мониторингом и реагированием сами, используйте условно-бесплатные методы и системы с триал-периодами. Когда клиентов еще немного, вы справитесь.
Но, если вы выросли, вы бренд, у вас заказы, клиенты и долгосрочная перспектива, не стесняйтесь обращаться к профессионалам.
Управление репутацией – это гигиена бизнеса, которая позволит вам не заболеть в дальнейшем, и не тратить огромные деньги на привлечение новых клиентов со всё время снижающимся CTR.
Это не стыдно, и крупнейшие бренды давно работают с компаниями по управлению репутацией. Просто не афишируют это. Мы как врачи.


10. Не покупайте отзывы непрофессиональных копирайтеров.

Существует много компаний, которые любят обращаться на сайты фрилансеров за написанием положительных отзывов о себе по цене три на десять. И вот уже где-то в райцентре старательная девочка с одного и то же айпи часами пишет разно-одинаковые положительные отзывы с выдуманными ошибками.
Представьте, у вас бизнес. У вас отзывы. К вам приходит новый клиент и отзывы читает.
Под товаром шесть условно-разных отзывов, написанных в 23.01, 23.04, 23.12 и 23.26 одного и того же дня.
Или все с ошибками.
Как минимум клиент подумает, что все предыдущие ваши покупатели неграмотны. Как максимум – считает ваш обман и обидится. Клиенты имеют свойство обижаться на бренды, которые их обманывают.

Пожалуйста, никогда не делайте так.
Клиенты – не идиоты.


Вместо эпилога.

Управление репутацией – это всегда важно. И, если ваш бизнес пока еще совсем небольшой, справиться с ней можно самостоятельно, соблюдая нехитрые правила.
Если же собственных сил не хватает – обращайтесь к профессионалам. И никогда не пользуйтесь услугами неквалифицированных специалистов. Это может стоить вашему бизнесу серьезных потерь, а вам – лишней головной боли. Ведь репутацию мы зарабатываем годами, а потерять можем в один миг. Поэтому принимайте правильные решения и будьте здоровы. И вы, и ваш бизнес

 

3959
Вам будет интересно
Имиджевые мероприятия – что это, примеры, этапы организации.
Имиджевые ролики: что это, в чем их преимущество, примеры использования.
Имиджевые статьи – что это, примеры, как дать имиджевое интервью.
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы постоянно делимся интересными кейсами и новостями из области репутации и формирования имиджа
Заявка на услуги
Ваш запрос отправлен, мы скоро вам ответим!

А пока ждете звонка узнайте больше об Интернет–маркетинге на канале Дмитрия Сидорина

Спасибо, файл скоро начнет загружаться!

Если скачивание файла не началось, пожалуйста, нажмите на кнопку ниже.

Вверх!